Наука 16.07.2020

Способы древней рыбалки изучают археологи Новосибирска

Археологи из Новосибирска нашли в Венгеровском районе много предметов, которые могли использовать в хозяйстве древние жители Сибири. Ученых интересует, как ловили и заготавливали рыбу — один из основных компонентов рациона древних людей.

Для этих исследований ученые института и археологии СО РАН получили грант от Российского научного фонда. Эта организация финансирует многие научные изыскания, проводимые в Новосибирской области.

Проект возглавляет старший научный сотрудник института, кандидат исторических наук Марина Нестерова. Ее научный интерес прикован к жизни людей в эпоху бронзы (или, по-научному, неолита) в Обь-Иртышском междуречье. В эту территорию попадает Барабинская лесостепь и в том числе Венегровский район.

Ученые при раскопках давно заметили, что в этой зоне менялся климат, а люди приспосабливались к нему и меняли тип хозяйства.

«Мы хотим выяснить и описать, как менялась хозяйственная деятельность человека с переменой климата в Барабинской лесостепи. За этот период появилось скотоводство, люди научились отливать предметы из бронзы. Иными словами, хозяйство стало производящим. В 2017 году по этому региону была получена шкала колебаний палеоклимата в Барабинской лесостепи», — сообщила исследователь.

В VII тысячелетии до нашей эры древние люди обитали вблизи рек Оби, Иртыша и озера Чаны. Здесь не раз находили ямы для хранения и квашения рыбы, а также каменные грузила и другие предметы, подтверждающие, что одной из хозяйственных моделей в эпоху бронзы было рыболовство.

Ученых интересует, как происходил лов рыбы в той местности и по какой технологии хранили рыбу в глубоких ямах. Их в большом количестве обнаружили на памятниках Тартас-1, Усть-Тартас-2 все в том же Венгеровском районе.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: