Потребители 21.12.2020

Спрос на астраханскую черную икру восстанавливается после падения с начала пандемии

Астраханские рыбоводы по итогам 2020 года планируют получить более 15 тонн черной икры, что на 4,3% больше, чем за прошлый год. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности региона. Спрос на деликатес постепенно возвращается на уровень, сложившийся до экономического спада, вызванного распространением нового коронавируса и вводимых в связи с ним ограничений.

Черная икра и осетры ― бренды Астраханской области. Икру на астраханских заводах в основном получают путем выдавливания икринок через надрезы, при этом рыба выживает и через несколько лет может опять давать потомство.

В области работают предприятия по выращиванию белуги, русского осетра, севрюги, стерляди, веслоноса. При этом рыбоводные компании уже сформировали собственные репродуктивные маточные стада, что позволяло ежегодно наращивать объемы производства деликатеса.

В 2019 году в Астраханской области было произведено 14,5 тонн черной икры, общий объем производства товарных осетровых составил более 1,5 тыс. тонн.

«Аквакультура в нашем регионе в последние годы интенсивно развивается, о чем свидетельствует рост количества хозяйств, занимающихся выращиванием товарных осетровых. В 2020 количество таких хозяйств выросло и составило около 40. Из них 15 предприятий получают черную икру», ― уточнили в министерстве.

По данным ведомства, в этом году рыбоводными предприятиями Астраханской области запланировано вырастить более 1,5 тыс. тонн товарных осетровых и получить более 15 тонн пищевой икры.

«Спрос на икру начал восстанавливаться, особенно увеличилась реализация в Москву и Московскую область. Цена остается на прежнем уровне ― от 28 до180 тыс. рублей за кг, в зависимости от вида и качества икорной продукции», ― отметили в министерстве.

Основные поставки ведутся в крупные города России, а также в страны Ближнего и Дальнего зарубежья ― Казахстан, Индию, Австралию, Японию, Сингапур.

Вместе с тем, весной 2020 года спрос на астраханскую черную икру снижался на 85% из-за остановки работы столичных ресторанов, магазинов беспошлинной торговли и сокращением авиарейсов бизнес-класса. Востребованность деликатеса напрямую связана с работой индустрии туризма, которая находилась в стагнации.


Поделиться в социальных сетях: