Экономика 31.08.2022

Срок действия пониженной пошлины на импорт кормов для аквакультуры будет продлен и поддержит рост производства лососевых в России

Фото: fish.gov.ru

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов утвердил протокол заседания подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

На заседании поддержано предложение представителей российского бизнеса о продлении на 1 год срока действия пониженной ставки импортной пошлины на корм для рыбы лососевых пород. В настоящее время на эту продукцию действует ставка пошлины 3% по 31 декабря 2022 года. Соответствующее предложение в ближайшее время будет направлено для дальнейшей проработки в Евразийскую экономическую комиссию.

Решение поможет снизить затраты российских рыбоводов на закупку импортных кормов, пока отечественные комбикормовые заводы вместе с государством работают над предложением аналогов.

На территории Российской Федерации планируется строительство новых комбикормовых заводов с мощностью производства до 250 тыс. тонн в год.

Товарная аквакультура является драйвером роста отрасли. В России на протяжении последних лет активно растет производство рыбы и морепродуктов. По итогам второго квартала 2022 года, объем производства продукции товарной аквакультуры в России увеличился на 2,2 % к аналогичному периоду 2021 году — до 215,6 тысяч тонн. Лососевые вышли на первое место по доле в структуре производства. За второй квартал 2022 года объем выращивания форели и семги увеличился на 3,3% и достиг 79,6 тыс. тонн, в том числе семги – до 13,3 тыс. тонн, форели – на до 66,23 тыс. тонн.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства, Министерство экономического развития Российской Федерации


Поделиться в социальных сетях: