Рыболовство 25.05.2021

Старт лососевой путины на Сахалине отложили ради пропуска рыбы на Камчатку

В Сахалинской области сроки начала промышленного лова лосося сдвинуты на более поздние для пропуска красной рыбы к берегам Камчатки, сообщает министерство рыбного хозяйства Камчатского края.

«В Северо-Курильской зоне добыча тихоокеанских лососей разрешена с 18 июня, в Камчатско-Курильской подзоне (в границах Сахалинской области) — с 22 июня», — говорится в сообщении.

Отмечается, что такое решение приняла комиссия по регулированию вылова анадромных видов рыб.

«Решение позволяет снизить негативное влияние промысла на мигрирующие в эти сроки в районе Северных Курил малочисленные популяции ранней нерки и западнокамчатской чавычи, запасы которой в настоящее время находятся на минимальном уровне», — сказано в сообщении.

Также для обеспечения беспрепятственной миграции нерки в Охотское море установлен запрет на использование ставных сетей на рыболовных участках, расположенных в 1 и 2 Курильских проливах, с 15 июля по 15 августа.

По прогнозам Росрыболовства, вылов тихоокеанских лососей в 2021 году составит порядка 460 тыс. тонн.

Основным промысловым регионом в лососевую путину 2021 года будет Камчатский край, где прогнозируется выловить около 359 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Объем добычи лососей в Сахалинской области и Хабаровском крае оценен на уровне 45 тыс. и 37 тыс. тонн соответственно. В Магаданской области, в Чукотском автономном округе и в Приморском крае ожидается вылов 17,7 тыс. тонн.

В 2020 году РФ выловила 299,2 тыс. тонн лососей, в 2019 году — 498 тыс. тонн. Рекордным был 2018 год — 676 тыс. тонн.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: