Судостроение 27.04.2022

Строительство краболовов в Хабаровске идет с опережением графика

Фото: fish.gov.ru

Готовность краболовов на Хабаровском судостроительном заводе составляет более 60%.

Техническая готовность краболовов, которые строятся Хабаровском судостроительном заводе, к 26 апреля 2022 года составляет более 60%. Предприятие посетил заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Два краболовных судна строят для магаданской рыбодобывающей компании ООО «Маг-Си Интернешнл» в рамках программы «квоты в обмен на инвестиции» (победители крабовых аукционов должны строить краболовные суда на верфях в России).

«Созданный по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина механизм «квоты в обмен на инвестиции» работает. На Дальнем Востоке строятся новые суда, краболовы. Механизм помогает подняться предприятиям, которые были до этого в сложном состоянии», – заметил Юрий Трутнев.

Закладка краболовов состоялась в апреле 2020 года. Суда предназначены для промысла краба и креветки ловушками и рыбы ярусом, кратковременного хранения улова краба и рыбы в охлажденной морской воде, переработки объектов промысла на мороженную продукцию в разделанном и неразделанном виде, хранения вырабатываемой продукции и транспортировки её в порт.

Сейчас на судах ведутся работы по монтажу оборудования в машинном отделении, осушительной системы, водяного пожаротушения, воздушных и измерительных труб, систем вентиляции и кондиционирования, системы шпигатов открытых палуб, трубопровода аэрации системы сжатого воздуха, системы охлаждения забортной водой, проводится покраска надводной и подводной части корпуса. До этого на оба краболова уже была произведена погрузка главных двигателей. По информации инвестора, строительство судов идёт с опережением графика и завершится в 2023 году.

Фото: fish.gov.ru

Источник: Официальный сайт полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе, Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Читайте также: Барк «Седов» отправился в рейс после кругосветного плавания


Поделиться в социальных сетях: