Рыболовство 25.03.2022

Судам, связанным с незаконным промыслом, запретят заходить в российские порты

В Правительстве поддержали законодательные изменения, направленные на борьбу с незаконным промыслом морских ресурсов, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

На заседании Правительства поддержан проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Корректировки правовых актов касаются работы портов и полномочий их капитанов не допускать захода судов, связанных с незаконным промыслом.

Изменения в законодательстве принимаются в связи с тем, что в декабре 2020 года Россия ратифицировала международное Соглашение о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла. Соглашение устанавливает возможность для российской стороны отказать иностранным судам в заходе в морской порт, если установлено, что они были заняты в незаконном промысле.

«Поддержанные Правительством изменения ликвидируют серые зоны и защитят рынок от незаконного промысла. Капитан морского порта наделяется полномочием по отказу иностранному судну в заходе в порт в случае, если оно включено в список судов, деятельность которых связана с осуществлением рыболовства с нарушением установленных правил. Исключение допускается, только если на судне сложилась чрезвычайная ситуация или на нём должна быть проведена проверка федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности. Кроме того, устанавливается запрет на оказание услуг в морском порту таким судам», – рассказала Виктория Абрамченко.

Законопроект направлен на противодействие незаконному, несообщаемому и неконтролируемому промыслу, который наносит большой ущерб природным ресурсам и экономике.

«Реализация предусмотренных мер будет препятствовать поступлению незаконно добытых водных биологических ресурсов на международные и национальные рынки. Это очень важная мера, поскольку необходимо грамотно управлять морским промыслом, чтобы сохранить морское биоразнообразие и возможности дальнейшего экономического развития рыболовства», – отметила вице-премьер.

Источник: Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Читайте также: Российские рыбаки продолжают наращивать темпы вылова минтая и сельди на Дальнем Востоке


Поделиться в социальных сетях: