Мореплавание 18.11.2022

СФ запретил заход в порты России иностранным судам, занимающимся незаконным рыболовством

Совет Федерации одобрил закон, запрещающий иностранным судам, которые занимаются рыболовством с нарушением установленных правил, заходить в российские морские порты.

Закон дополняет ст. 79 Кодекса торгового мореплавания РФ нормой, согласно которой капитан морского порта запрещает заход иностранного судна в порт в случае, если такое судно включено в список судов, деятельность которых связана с «осуществлением рыболовства с нарушением установленных правил и требований». Исключением станет случай, если судно терпит бедствие или на борту чрезвычайная ситуация. Документом также предлагается установить, что проверку иностранных судов будет производить Федеральное агентство по рыболовству.

Закон также запрещает оказывать услуги в портах РФ юридическим лицам и предпринимателям, чьи суда осуществляют рыболовство с нарушением правил и находятся в соответствующем списке.

Разработчики документа отмечают, что его принятие будет способствовать укреплению «регионального и международного сотрудничества в области противодействия незаконному промыслу», препятствовать поступлению незаконно добытых водных биологических ресурсов на международные и национальные рынки.

Источник: ТАСС


Поделиться в социальных сетях: