Воспроизводство 23.08.2021

С возрожденного Зеленоборского рыборазводного завода выпустили первые 100 тыс. сеголеток сазана

Фото: nofgrv.ru

Нижне-Обский филиал ФГБУ «Главрыбвод» осуществил итоговый облов сеголеток сазана, содержащихся в выростных прудах на Зеленоборском рыборазводном заводе ФГБУ «Главрыбвод». Рыбоводами завода выловлены 100 тыс сеголеток из пруда № 11, средней навеской 30 грамм, сообщает сетевое издание для рыболовов «Рыбком. Рыболовный компас»

Молодь сазана будет выпущена в Верхне-Сысертское водохранилище Свердловской области, в целях компенсации ущерба водным биоресурсам и среде их обитания, нанесенного хозяйственной деятельностью предприятий. ⠀

Напомним, что Зеленоборский рыбопитомник запроектирован и построен еще в 1932 году именно для выращивания молоди карповых видов рыб в поликультуре – сазана, белого амура и толстолобика, но последние 30 лет перестал функционировать, материально-техническая база устарела.

В 2020 году Зеленоборский рыборазводный завод передан в управление ФГБУ «Главрыбвод». Нижне-Обский филиал восстановил огромнейший прудовый комплекс равный 136 га и оборудовал инкубационно-личиночный цех бассейнами, для возобновления работ по искусственному воспроизводству сазана и других растительноядных видов рыб — истинному предназначению завода. ⠀

Сотрудники филиала гордятся результатом — первым выходом молоди с прудов когда-то заброшенного и разрушенного советского предприятия.

«Хочется отметить неоценимый вклад руководителей Главрыбвода в восстановлении завода — начальника учреждения Дана Михайловича Беленького и начальника Нижне-Обского филиала — Виталия Сергеевич Баранова. Дан Михайлович и Виталий Сергеевич поверили в возможности Зеленоборского завода и создание на его базе крупнейшего на территории Уральского федерального округа центра искусственного воспроизводства растительноядных видов рыб. На сегодняшний день в Екатеринбурге успешно функционирует старейшее предприятие рыбохозяйственной отрасли, и это победа команды нашего филиала», — сообщает Нижне-Обский филиал ФГБУ «Главрыбвод».


Поделиться в социальных сетях: