Экспорт 04.02.2021

С Камчатки в Корею впервые за 15 лет экспортировали живого краба

Камчатские предприятия за январь экспортировали более 717 тонн рыбной продукции. Впервые за 15 лет с Камчатки в Южную Корею на экспорт ушёл живой краб.

Как сообщили в региональном Управлении Россельхознадзора, основу экспорта составили рыба (294,16 т), рыбная продукция (48 т), мука кормовая из рыбы (360,68 т).

С Камчатки в 2020 году экспортировали морепродуктов на 752 млн долларов Сотрудники Управления также оформили экспортные сертификаты на партию живого краба равношипого весом 4,2 т. Импортёром выступила Республика Корея. Оформление такой продукции на территории края произошло впервые с 2005 года.

Основной экспорт пришёлся на Китай (255,68 т). Также продукции поставлялась во Вьетнам, США, в страны Европейского союза.

В ведомстве добавили, что вся продукция соответствовала ветеринарным требованиям стран-импортёров. Каждая партия продукции была исследована в Камчатской межобластной ветеринарной лаборатории на выявление в образцах смывов с поверхностей тары РНК вируса SARS-CoV-2. Опасного вируса не обнаружили.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: