Рыболовство 31.03.2021

С камчатскими рыбаками обсудят поправки в закон о рыболовстве

1 апреля Росрыболовство совместно с профильным комитетом Госдумы проведет совещание в режиме видео-конференцсвязи, на котором обсудит с рыбаками проект поправок в закон о рыболовстве.

Об этом вице-спикер Госдумы, депутат от Камчатки Ирина Яровая договорилась с главой Росрыболовства Ильёй Шестаковым. По инициативе парламентария в обсуждении примут участие камчатские предприятия, а также краевая Ассоциация добытчиков лосося. Также депутат подключила к обсуждению Министерство сельского хозяйства РФ.

Ранее к Ирине Яровой обратились рыбаки, обеспокоенные подготовленными поправками в закон. Как следует из обращения, редакция этих поправок, принятых во втором чтении, в отличие от первоначальной редакции законопроекта, прошедшего общественное обсуждение, сформулирована неоднозначно. Это может вызвать сложности и противоречия в правоприменительной практике.

Депутат настояла, чтобы 24 марта приостановили рассмотрение законопроекта в третьем чтении до тех пор, пока документ не будет согласован с представителями ассоциаций рыбопромышленного сектора.

«Для таких регионов, как Камчатский край, рыбная отрасль является традиционно определяющей и формирующей экономику региона и занятость населения. Совершенно очевидно, что правовые нормы не должны иметь конфликтное правоприменение и создавать неопределенность», — подчеркнула Ирина Яровая.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: