Регионы 30.08.2022

С начала 2022 года в Россию ввезено более 7500 тонн кормов для рыб из Турции, Ирана и Армении

На Государственной границе в Северной Осетии-Алании проконтролировано более 7500 тонн кормов для рыб из Турции, Ирана и Армении. Об этом Редакции «РЫБКОМ» сообщили в Северо-Кавказском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

С начала 2022 года объемы проконтролированных кормов для рыб Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора, ввозимых через пункт пропуска Верхний Ларс на территории Республики Северная Осетия-Алания, значительно возросли. Так, за этот период из различных стран в адрес российских грузополучателей поступило более 7500 тонн кормов, тогда как за аналогичный период 2021 года ввезена всего 141 тонна.

Это связано с тем, что с введением ограничений со стороны стран Евросоюза в отношении Российской Федерации изменились логистические цепочки доставки продукции европейского происхождения (Германия, Франция, Дания, Италия). Несмотря на сложившиеся трудности, из Турции, Ирана и Армении продолжаются поставки необходимых для российских рыбных хозяйств кормов.

Вместе с тем имеются случаи нарушения таможенного законодательства со стороны некоторых участников внешнеэкономической деятельности. Например, 1 августа в пункте пропуска Верхний Ларс задержана партия кормов для рыб итальянского происхождения, которая следовала из Армении в адрес российского грузополучателя в Калужскую область г. Ермолино. В ходе досмотра выяснилось, что предприятие-производитель не аттестовано для поставок в Евразийский экономический союз. Аналогичное нарушение выявлено 13 августа, когда были задержаны две грузовые машины с кормами иранского происхождения, следовавшие из Армении в Московскую область, г. Одинцово. По данным фактам принято решение о возврате грузов, соответствующая информация направлена грузополучателю, а также в центральный аппарат Россельхознадзора.

Читайте также: Право экспорта в Китай получили еще шесть российских рыбоперерабатывающих компаний


Поделиться в социальных сетях: