Рыболовство 02.11.2020

С 1 ноября на Чёрном море запрещено любительское и спортивное рыболовство

С 1 ноября 2020 года по 28 февраля 2021 года в целях сохранения и приумножения популяции водных биологических ресурсов в Черном море будет действовать запрет на осуществление любительского и спортивного рыболовства в отношении всех видов рыб, информирует пресс-служба Погрануправления ФСБ России по Республике Крым.

Большинство видов рыб Чёрного моря с понижением температуры воды образовывают плотные скопления вблизи береговой линии и ведут малоподвижный образ жизни, вследствие чего становятся более доступными для вылова. В связи с этим и вводится запрет на промысел в осенне-зимний период.

Запрет, в соответствии с пунктом 52 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, будет действовать на следующих участках:

— в акватории Ялтинского морского торгового порта до устья реки Водопадная на расстоянии от берега менее 100 м;

— в акватории Ялтинского морского пассажирского порта и вдоль всей центральной набережной Ялты на расстоянии от берега менее 100 м;

— в акватории порта «Артек» на расстоянии от берега менее 100 м;

— в Феодосийском заливе от центрального причала Феодосии до причала у мыса Чумка включительно на расстоянии от берега менее 100 м;

— от причала Карадагского природного заповедника до мыса Толстый включительно на расстоянии от берега менее 100 м;

— от мыса Меганом до мыса Пещерный включительно на расстоянии от берега менее 100 м.

На время запрета планируются профилактические мероприятия и проверки. Лица, виновные в нарушении законодательства, будут привлечены к административной, а в случае причинения крупного ущерба — уголовной ответственности.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: