События 05.04.2021

Татарскому филиалу ФГБНУ «ВНИРО» — 90 лет

1 апреля 1931 года по ходатайству Совнаркома Автономной Татарской ССР для научно-практического обеспечения рыбного хозяйства Средней Волги было создано рыбохозяйственное отделение Волжско-Камской промысловой биологической станции Татохотрыбаксоюза, которое с сентября 1931 года вошло в систему Центрального Института озерного и рыбного хозяйства (ЦНИОРХ). С 1958 года институт был переименован в ГосНИОРХ.

У истоков Татарского филиала, в создании и его укреплении стоял доктор биологических наук, профессор Александр Владимирович Лукин, который с 1933 по 1962 годы руководил Татарским отделением и оставил большое научное наследие. Прозорливый ум ученого и руководителя, настойчивость в отстаивании своих замыслов позволили динамично развиваться и укрепляться небольшому коллективу отделения.

Стоит отметить также выдающихся ученых и грамотных руководителей Татарского филиала таких, как Юрий Михайлович Махотин, Рикс Ахметович Ризванов, Раиль Гаязович Таиров, Рашит Ракипович Сафиуллин.

В настоящее время филиал в составе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанологии (ВНИРО) проводит исследования на водоемах Среднего Поволжья по всем основным направлениям рыболовства и рыбоводства на новом научно-методическом и техническом уровнях. Основной задачей проводимых исследований является реализация государственной программы мониторинга водных биоресурсов и обоснование их оптимального изъятия без ущерба для популяций и экосистемы.

До 2018 года сбор материала на Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах осуществлялся в экспедициях на научно-исследовательском судне «Академик Берг», оснащенном специальным оборудованием для съемок и лабораторией для обработки полученных данных.

В 2019 году ФГБНУ «ВНИРО» передало в оперативное пользование Татарскому филиалу теплоход с повышенным районом плавания «Владимир Усков», оснащенный современным оборудованием.

С развитием и становлением филиала совершенствуется и его структура. В настоящее время в филиале организованы 3 лаборатории: лаборатория ихтиологии, лаборатория водных биоресурсов и лаборатория аквакультуры, в которых работают 19 специалистов, из них – 1 – доктор наук и 5 кандидатов наук. В результате творческий коллектив филиала способен сегодня выполнять научно-исследовательские работы любой сложности по всем направлениям рыбохозяйственных исследований.

Итогом развития и научной деятельности Татарского филиала является устойчивое состояние сырьевой базы Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ, обеспечивающей ежегодную добычу более 4,5 тыс. т. речной рыбы, успешную работу 22 рыбоводных хозяйств, ежегодно производящих 4,6 тыс. т. продукции аквакультуры.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: