Рыболовство 30.08.2022

Тверь стала межрегиональной платформой для обсуждения вопросов развития рыбохозяйственного комплекса

В Твери состоялось заседание Московско-Окского научно-промыслового совета Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Михаила Иваника.

В научно-промысловом совете  приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научно-исследовательских и общественных организаций, рыбохозяйственных предприятий.

В ходе научно-промыслового совета участники заседания обсудили вопросы, касающиеся организации рыболовства, искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, аквакультуры (товарного рыбоводства), рыбохозяйственной мелиорации, а также текущего состояния запасов водных биологических ресурсов.

От имени Губернатора Тверской области Игоря Рудени зачитано приветственное слово участникам научно-промыслового совета, в котором глава региона отметил, что в повестку заседания включены вопросы, имеющие большое значение для нашего региона – это сохранение уникальной экосистемы Волжского бассейна, рациональное использование и воспроизводство водных биоресурсов. «Убежден, что в рамках сегодняшней дискуссии участниками заседания будут выработаны важные решения и предложены новые идеи по актуальным вопросам состояния и перспектив развития водного хозяйства страны, охраны ее уникальных природных ресурсов», — отметил Игорь Руденя.

Открывая заседание, Михаил Иваник отметил, что Тверская область – крупнейший регион Центральной России. На территории развито товарное рыбоводство и любительское рыболовство.

Также он напомнил участникам заседания, что 31 мая 2018 года Федеральное агентство по рыболовству и Правительство Тверской области заключили соглашение о взаимодействии в сфере охраны водных биоресурсов и среды их обитания. В рамках подписанного Соглашения предусмотрены договоренности, касающиеся, в том числе проведения совместных мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов на водных объектах региона.

«Благодаря совместным усилиям значительно увеличен выпуск молоди в рамках компенсационных мероприятий.  Большое значение придается экологической защите водной среды. Сохранение и восполнение рыбных запасов, а также экологическая безопасность водных объектов Тверской области остается приоритетной задачей государства», — сказал Михаил Иваник.

За последние 5 лет в водные объекты рыбохозяйственного значения Тверской области выпущено 21,3 млн. водных биологических ресурсов таких, как молоди стерляди, сазана, толстолобика, черного амура, личинки щуки и судака в целях поддержания их популяции. С начала 2022 года выпущено 3 млн. 643 тыс. молоди, запланировано в этом году еще выпустить почти 5 млн. экземпляров водных биоресурсов.

В 2021 году в рыбохозяйственные водоемы в зоне ответственности Московско-Окского ТУ Росрыболовства выпущено более 15 млн. шт. разновозрастной молоди рыб, с начала 2022 года –  почти 14 млн. экземпляров. В этом году общий объем запланированных мероприятий по искусственному воспроизводству на 2022 год составит 17,5 млн. экземпляров водных биологических ресурсов.

Участниками научно-промыслового совета отмечено, что рыбодобывающими организациями в зоне ответственности Московско-Окского территориального управления Росрыболовства в прошлом году добыто 2150 тонн рыбы, с начала текущего года добыча (вылов) водных биологических ресурсов составила почти 800 тонн. Отдельно отмечено, что на территории Тверской области осуществляется промышленное рыболовство на Рыбинском водохранилище и озере Пхово. В прошлом году на водных объектах рыбохозяйственного значения региона вылов рыбы составил почти 40 тонн, с начала 2022 года –  22 тонны.

В 2021 году в зоне ответственности Управления объем выращивания аквакультуры (товарного рыбоводства) составил почти 21500 тонн рыбы, за 2020 год – почти 14000 тонн. За первое полугодие 2022 года выращено 4500 тонн, из них на территории Тверской области выращено 592 тонны.

Также участники заседания обсудили вопрос о целесообразности введения ограничения по передвижению маломерных судов на водных объектах регионов в период нереста.

В свою очередь, руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев отметил, что сегодня своевременно принимаются и исполняются конкретные меры, направленные на сохранение водных биоресурсов в реке Оке, которая относится к водному объекту высшей рыбохозяйственной категории. В этом году в весенне-летний период сотрудниками Филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» отобраны пробы воды из Оки на территориях Орловской, Тульской, Калужской, Московской, Рязанской и Владимирской областей для проведения гидрохимических и токсикологических исследований. По результатам гидрохимических испытаний было установлено, что содержание токсичных элементов находилось в пределах нормативов. Кислородные условия в период наблюдений были вполне благоприятными и соответствовали нормативам качества воды. Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют об удовлетворительных  условиях среды обитания водных биоресурсов. Комплексные исследования будут продолжены в осенний период времени.

Также по результатам предыдущих заседаний достигнуты определенные результаты по комплексному изучению водных биологических ресурсов Рыбинского водохранилища. Так, специалистами филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» «ВНИРО» («ВНИИПРХ») в прошлом году проведены тралово-акустические съемки, на основании которых можно сделать вывод, что биомасса водных биологических ресурсов в 2021 году на 23% больше, чем в 2020 году.

В настоящее время Росрыболовством уделяется большое внимание вопросам хозяйственной деятельности предприятий, оказывающих негативное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания.

Руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев проинформировал участников научно-промыслового совета о результатах претензионно-исковой работы в отношении лиц, причинивших ущерб водным биологическим ресурсам и среде их обитания при осуществлении ими хозяйственной деятельности в зоне ответственности Управления. Так, за 2021 год и сначала текущего года территориальным управлением направлено 270 претензий организациям, которые обязаны выполнить компенсационные мероприятия, из них уже 11 выполнили свои обязательства, 58 предприятий обязуется выполнить данные мероприятия в 2022-2023 годах. «В случае невыполнения организациями компенсационных мероприятий в установленные сроки, Управление продолжит работу по направлению исковых заявлений в судебном порядке. На сегодняшний день подано семь исковых заявлений в суд для возмещения ущерба водным биоресурсам, из них шесть удовлетворено и одно находится в стадии рассмотрения», — сказал Андрей Яковлев.

В заключение заседания Михаил Иваник отметил, что благодаря совместным усилиям с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и отраслевой науки есть большие возможности для дальнейшего развития промышленного и любительского рыболовства, товарного рыбоводства. «Для этого нужно всесторонне публично рассмотреть стратегические направления и выработать совместные меры и механизмы по их достижению для развития рыбохозяйственного комплекса», — сказал он.

Источник: Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству


Поделиться в социальных сетях: