Рыболовство 25.12.2020

Терпение и рыбацкая привычка помогли мурманским рыбакам справиться со штормами

Уходящий год выдался неспокойным для рыбаков Северного бассейна и преподнес промысловикам немало сюрпризов. Об этом говорили участники пресс-конференции, которая пошла в Мурманске в Союзе рыбопромышленников Севера.

Многие капитаны промысловых судов отмечали, что рыба в течение всего года вела себя непредсказуемо.

— К примеру, флот компании «Робинзон» апрель и сентябрь практически стоял на Фарерах, потому что не было промысловой обстановки. Случалось, как в феврале этого года, из 18 дней 16 выдалось штормовых. Причем, шторма были не просто жесткими — ураганными, — рассказала заместитель председателя правления Союза рыбопромышленников Севера Ирина Мокерова. — В сентябре на тех же Фарерах невозможно было брать путассу — она была настолько мелкой, что часть районов островов рыбоохранные власти закрыли. И лишь с 10 декабря в тралы пошла нормальная кондиционная рыба.

Рыбаки, находящиеся сейчас на промысле, так же отмечают, что штормовая обстановка серьезно повлияла на ведение промысла.

— В начале года, когда все ждали заход отнерестившейся трески из норвежской в российскую экономическую зону, рыба упорно не хотела покидать Европу, и прибыла в Россию с месячным опозданием, — рассказал нам вахтенный помощник капитана одного из мурманских траулеров Роберт Туристов. Его судно и сейчас воюет с штормами в норвежской экономической зоне.

Он отмечает, что ряд таких климатических факторов, как температура воды и погодные условия, также сбивали многих опытных капитанов с толку. Рыба ведёт себя не так, как в обычные годы, её гораздо труднее стало искать, — отмечают они.

— Даже летом, когда рыбачить в Северном бассейне одно удовольствие, в этом году непрерывно штормило. А я в этом году везде порыбачил — и в Баренцевом море с запада на восток, в Норвежском море в его континентальной и островной зоне, в Гренландском море. Везде картина одинаковая, — рассказал Роберт Туристов.

Однако, как отмечают в Союзе рыбопромышленников Севера, справиться со всеми погодными неурядицами мурманским рыбакам помогло терпение, и рыбацкая привычка стойко переносить трудности.

Сергей Юдков


Поделиться в социальных сетях: