Воспроизводство 07.07.2022

Терско-Каспийский филиал Главрыбвода бьет рекорды по выпуску кутума

Специалисты Терско-Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» провели рекордный выпуск молоди кутума из водоемов Мехтебского рыбоводного завода.

Мехтебский рыбоводный завод Главрыбвода в рамках государственного задания перевыполнил план по выпуску молоди кутума в 2022 году.

Для выполнения установленного госзадания по выпуску молоди кутума специалисты рыбзавода отловили более 1,8 тонн  производителей данного вида рыбы. Установленный объем выпуска мальков предусматривал 9,811 млн штук, но по факту специалисты рыбзавода отправили в естественную среду обитания более 10,8 млн мальков средней навеской 1,1 грамм.

В мероприятии по выпуску рыбы принимали участие представители Терско-Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод», Северо-Кавказского территориального управления «Росрыболовство» и ГБУ РД Республиканского ветеринарного управления.

Кроме того, с Терского рыбоводного завода Терско-Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» специалисты выпустили 4,5 млн штук личинок сазана в естественную среду обитания.

Выпуски водных биоресурсов продолжаются.

Справка: 

Кутум (лат. Rutilus frisii kutum)  — рыба из семейства карповых, подвид вырезуба (Rutilus frisii), относится к ценным видам рыб. Обитает в Каспийском море в пресной и малосолёной воде и является эндемиком Каспийского моря.

На сегодняшний день Терско-Каспийский филиал ФГБУ «Главрыбвод» является единственной организацией занимающейся сохранением и воспроизводством популяции кутума в Российской Федерации.

Ссылка на источник

Читайте также: В водоемы Дагестана выпустили 200 тыс. экземпляров молоди осетровых


Поделиться в социальных сетях: