Судостроение 03.11.2020

Траулер «Василий Каплюк» начал ходовые испытания

Построенный на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде в рамках программы инвестиционных квот для рыболовецкого колхоза им. Ленина (Петропавловск-Камчатский), траулер-сейнер проекта SK-3101R «Василий Каплюк» приступил к ходовым испытаниям в Балтийском море.

Испытания продлятся около 10 дней в течение которых будет проверена работа различных систем и механизмов судна. После этого траулер вернется на завод для прохождения ревизии и подготовки к передаче заказчику. Это уже третье судно, построенное на «Янтаре» для рыболовецкого колхоза им. Ленина. Два первых судна этой серии: «Ленинец» и «Командор», переданы заказчику 26 августа и 6 декабря 2019 года.

Третье судно названо в честь капитана дальнего плавания, почетного работника рыбного хозяйства России Василия Михайловича Каплюка, возглавлявшего дочернее предприятие рыболовецкого колхоза имени Ленина – рыболовецкий колхоз «Ударник». Василий Михайлович ушел из жизни в июле.

Проект траулера-сейнера SK-3101R разработан норвежской компанией Skipskompetanse AS. Длина судна – 50,6 м, ширина – 12 м, мощность главного двигателя – около 2200 кВт. Конструкция предусматривает работу донным и пелагическим тралами, снюрреводом (донным неводом) и кошельковой сетью. Основная особенность судна – возможность хранения улова в танках с охлаждаемой морской водой (RSW).

На сегодняшний день в рамках программы инвестиционных квот заключено 74 договора с объемом инвестиций 188 млрд рублей. 49 договоров с объемом инвестиций 167 млрд рублей заключены на предоставление квот под строительство рыбопромысловых судов.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: