Судостроение 27.11.2020

Траулер «Василий Каплюк» передан рыболовецкому колхозу имени В.И. Ленина

В Калининграде на судостроительном заводе «Янтарь» состоялась церемония передачи заказчику третьего траулера-сейнера «Василий Каплюк» проекта SK-3101R, выполненного по заказу рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, представители верфи и заказчика.

В своем выступлении Илья Шестаков отметил, что масштабное обновление рыбопромыслового флота стало возможным благодаря решению Президента Владимира Путина и программе «квоты в обмен на инвестиции».

«Сейчас в России строятся 53 новых современных рыбопромышленных судна, многие из них помогут повысить эффективность рыбохозяйственной деятельности. Хочу поблагодарить всех заводчан, которые принимали участие в строительстве этой серии. Суда, которые были построены по этому проекту уже работают на промысле и показывают свою надежность и эффективность», – отметил в своем выступлении Илья Шестаков.

Антон Алиханов также поблагодарил всех работников верфи, принимавших участие в работе над проектом и выразил надежду, что программа квоты в обмен на инвестиции «будет расширяться и распространена в том числе на прибрежное рыболовство, где есть существенный задел для того, чтобы обновлять рыбопромысловый флот для наших рыбаков».

Контракт на строительство трех траулеров-сейнеров проекта SK-3101R был подписан ПСЗ «Янтарь» и Рыболовецким колхозом им. Ленина (Петропавловск-Камчатский) в январе 2016 года. Он стал первым в России контрактом на строительство подобных судов для отечественного заказчика за последние 20 лет.

«Ленинец» и «Командор», переданные заказчику 26 августа и 6 декабря 2019 года, уже работают на Камчатке.

Конструкция судов предусматривает работу донным и пелагическим тралами, снюрреводом и кошельковой сетью. Основная особенность судна заключается в возможности хранения улова в танках с охлаждаемой морской водой (RSW).

Примечательно, что церемония поднятия флага на судне совпала с днем возвращения учебного парусного судна «Седов» в родной порт Калининграда, который ушел в кругосветную экспедицию практически год назад – 7 декабря 2019 года.

Справочно:

На сегодняшний день в рамках реализации механизма инвестиционных квот заключено 78 договоров с общим объемом привлекаемых инвестиций порядка 192 млрд рублей.

Из них 53 договора заключены на предоставление квот под строительство рыбопромысловых судов (28 – для Дальневосточного и 25 – для Северного рыбохозяйственных бассейнов) с объемом инвестиций 171 млрд рублей и 25 договоров, предполагающих строительство новых рыбоперерабатывающих заводов (14 – на Дальнем Востоке и 11 – на Севере) стоимостью 21 млрд рублей.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: