Имортозамещение 25.03.2022

Трутнев поручил представить план импортозамещения на судостроительных заводах ДФО

Вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев поручил подготовить план импортозамещения на судостроительных заводах Дальнего Востока. Об этом сообщила пресс-служба полпредства.

Деятельность рыбопромышленного комплекса Дальнего Востока обсуждалась на совещании под руководством Трутнева во Владивостоке. Трутнев отметил, что рыбная отрасль традиционно является одной из системообразующих для Дальнего Востока, здесь производится более двух третей рыбной продукции, в этой сфере работают тысячи людей.

«Юрий Трутнев поручил Минпромторгу, АО «Объединенная судостроительная корпорация» представить детальный план-график по импортозамещению санкционных судовых узлов и компонентов, поставка или замена [которых] на альтернативные аналоги не представляется возможным. Юрий Трутнев поручил Росрыболовству представить предложения по субсидированию процентной ставки по кредитам инвесторам, осуществляющим строительство рыбопромысловых судов в рамках программы инвестиционных квот», — говорится в сообщении.

Кроме того, обсуждалось строительство объектов в рамках первого этапа программы «квоты в обмен на инвестиции». Отмечается, что Росрыболовство подготовило и направило в федеральные органы исполнительной власти на согласование изменения в нормативные правовые акты в части продления срока реализации проектов по строительству судов на два года, так как при строительстве судов рыбопромыслового флота в рамках реализации механизма инвестиционных квот в структуре материалов и оборудования 50% занимают импортные комплектующие.

По системе инвестиционных квот на Дальнем Востоке уже построено 11 заводов: шесть по переработке минтая и иных видов рыб большой мощности на Камчатке, в Приморском крае и на курильском острове Шикотан, а также пять заводов малой мощности по переработке рыбы, кроме минтая, в Камчатском крае и на Сахалине. По программам инвестиционных квот и обновлению краболовного флота идет строительство 105 судов, из них построено и передано заказчикам восемь, или 7,6%. На стадии строительства на верфях находятся 70 судов, 19 из них уже спущены на воду. В 2022 году планируется закладка киля 13 судов, в том числе один краболов, в 2023 году — 11 судов, в том числе три краболова, в 2024 году — три краболова.

По системе инвестиционных квот государство выделяет компаниям квоты на добычу водных биоресурсов в обмен на развитие рыбодобычи (строительство флота) или рыбопереработки (строительство заводов).

Ссылка на источник

Читайте также: Судам, связанным с незаконным промыслом, запретят заходить в российские порты


Поделиться в социальных сетях: