Аквакультура 12.03.2021

Турбизнес в Астрахани вкладывается в разведение красной рыбы

Предприниматель Светлана Калихова управляет двумя астраханскими туристическими базами. Их профиль ― сервис для любителей рыбалки на природе и семейный отдых. Благодаря сотрудничеству с Центром кластерного развития (ЦКР, структура Центра «Мой бизнес», созданного министерством экономического развития Астраханской области) она осваивает новую нишу ― аквакультуру.

Туристические базы «Карай» и «Замок» ежегодно принимают сотни гостей из Москвы и Подмосковья, Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Краснодара, Ростова-на-Дону, родной Астрахани и других регионов. Географию посетителей и партнеров удается расширять при поддержке ЦКР.

― Мы участвуем в общероссийских выставках, Центр берет на себя расходы по оформлению, аренде необходимого нам оборудования, выставочной площади, оплачивает все организационные сборы, ― рассказала предприниматель. ― Так мы находим партнеров, получаем приток посетителей, знакомимся с новинками туристической индустрии, получаем много новой, актуальной информации.

Она подчеркнула, что также благодаря ЦКР и встречам предпринимателей, специализирующихся на аквакультуре, было принято решение диверсифицировать бизнес. Светлана открыла рыбоводческое хозяйство, инвестировав в приобретение молодняка, обустройство садков и закупку кормов около 500 тыс. рублей.

― В перспективе мы получим крупное маточное стадо, предоставим нашим гостям возможность ближе познакомиться с брендом Астраханской области ― красной рыбой. Планируем знакомить и с кулинарными изысками ― традиционными блюдами из осетрины и угощать черной икрой, ― поделилась предприниматель.

В настоящее время образованный ЦКР туристический кластер объединяет 52 компании, кластер аквакультуры и рыбного хозяйства ― 132.  ЦКР нацелен на объединение компаний из разных секторов экономики, развитие межкластерных проектов. Он организует по заявкам предпринимателей бизнес-миссии, круглые столы, форумы, тематические встречи, помогает с участием в выставках и конференциях.


Поделиться в социальных сетях: