Мореплавание 03.11.2021

Учебный парусник Росрыболовства «Паллада» вышел в юбилейный 150-й рейс

2 ноября учебный парусник «Паллада» вышел из порта Владивосток в 150-й рейс. Практику во время плавания в Японском море пройдут 103 курсанта отраслевых учебных заведений и 7 юнг. Рейс продлится до 5 декабря.

Курсанты из Дальневосточного государственного технического хозяйственного университета, Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, Дальневосточного краснознамённого училища, Керченского государственного морского технологического университета, юнги из новосибирского клуба «Каравелла» и Ханты-мансийского клуба морской пехоты отправились в море подготовленными. По обязательной программе они прошли тренажерные курсы, отработали тревоги «борьба за живучесть судна», получили базовые знания по охране и технике безопасности на судне.

Во время рейса ребята будут применять на практике знания, которые получили во время обучения по своим специальностям, научатся трудится в команде, привыкнут к дисциплине и вернутся с настоящей морской закалкой.

Во время плавания «Паллада» будет проходить место гибели русской эскадры в Корейском проливе (Цусима). Экипаж фрегата почтит подвиг русских моряков, погибших в Цусимском сражении, которое предопределило исход русско-японской войны 1904-1905 гг. Памятный венок был передан капитану «Паллады» Николаю Зорченко накануне рейса.

Следить за местом нахождения парусника «Паллада» можно в режиме реального времени по ссылке Центра системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС).

Фото: fish.gov.ru

Справочно:

«Паллада» — учебный трёхмачтовый фрегат (судно с полным парусным вооружением), принадлежащий подведомственному Росрыболовству Дальневосточному государственному техническому рыбохозяйственному университету (г. Владивосток).

В октябре 2021 года Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении членов экипажа учебного парусного судна «Паллада», завершившего в августе 2021 года 149-й рейс, посвящённый экспедиции Витуса Беринга, за большой вклад в подготовку и проведение кругосветного плавания.

Фрегат «Паллада» — один из трех парусников Росрыболовства. Барки «Крузенштерн» и «Седов» приписаны к порту Калининград и находятся в управлении Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (входит в КГТУ). В этом году «Седову» исполнилось 100 лет, «Крузенштерну» — 95 лет. Это старейшие из действующих учебных парусников в мире.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: