Экспедиции 01.09.2020

Ученые ВНИРО изучают естественное воспроизводство проходных и полупроходных рыб на реке Дон

Началась экспедиция Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») по реке Дон.

Целью экспедиции является оценка масштабов воспроизводства, распределения и выживаемости молоди промысловых проходных и полупроходных рыб. Экспедиция продлится 14 суток.

В составе экспедиции на судне КС-104-02 «Генерал Ермолов» — ихтиологи, гидробиолог, гидрохимик, сотрудники отдела государственного мониторинга водных биологических ресурсов и среды их обитания. Район исследований охватит весь Нижний Дон — от плотины Цимлянского гидроузла до устья реки.

В ходе экспедиции специалисты проведут исследования для оценки эффективности размножения промысловых проходных и полупроходных рыб в бассейне Нижнего Дона в 2020 г., установления закономерностей ската, распределения и выживаемости молоди рыб в Дону.

Внимание ученых рыбохозяйственной науки будет направлено на молодь леща, судака, рыбца, сельди, тарани, осетровых и других видов рыб, имеющих промысловое значение.

Также исследователи изучат состояние кормовой базы и условия нагула молоди рыб, соберут данные о состоянии водной среды. В рамках экспедиции будут отобраны пробы молоди рыб, фито- и зоопланктона, зообентоса, взяты пробы воды и грунта для химического анализа.

Ряд исследований будет проведен непосредственно в экспедиции, в полевых условиях. Собранные материалы будут доставлены в лаборатории филиала, для последующей обработки и анализа. Результаты экспедиции будут использованы для оценки запасов промысловых проходных и полупроходных рыб, разработки материалов, обосновывающих рекомендованный объем вылова.

Источник: Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)


Поделиться в социальных сетях: