Экология моря 28.10.2020

Ученые ВНИРО изучают ситуацию массового выброса моллюсков на побережье Магаданской области

В конце октября в Магаданской области на побережье Охотского моря в районе п. Тауйск были обнаружены массовые выбросы двустворчатых моллюсков.

По данному факту Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии из специалистов Магаданского филиала («МагаданНИРО») сформировал полевой отряд, который направлен для сбора данных о размерно-массовом и видовом составе.

Полевым отрядом была обследована акватория побережья от г. Магадана до паромной переправы через р. Яна (90 км). На обозначенной акватории выбросов моллюсков или других видов ВБР не обнаружено. В связи с графиком работы паромной переправы приступить к работам на правом берегу р. Яна планируется 28 октября.

По мнению ученых ВНИРО, подобные выбросы двустворчатых моллюсков нередки в обозначенном районе. Они происходят во время штормовой погоды, когда волны размывают песчано-гравийных берег, в который зарываются моллюски. Штормовая погода в обозначенном районе наблюдалась в конце прошлой недели. Об объёмах выбросов, видовом составе можно будет более подробно сказать после проведения соответствующих обследований.

Источник: пресс-служба ВНИРО


Поделиться в социальных сетях: