Исследования 26.08.2022

Ученые ВНИРО изучают состояние серых морских ежей в районе южных Курильских островов

Фото: vniro.ru/ru

Ученые ВНИРО проводят мониторинговые водолазные работы в прибрежной зоне южных Курильских островов. Основная цель исследований — изучение пространственного распределения и биологического состояния серого морского ежа и ламинарии.

Обследование скоплений серого морского ежа (Strongylocentrotus intermedius) в прибрежной зоне островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и островов Малой Курильской гряды показало, что популяция серого морского ежа находится в стабильном состоянии. Кроме того, ученые отметили признаки увеличения общей и промысловой биомассы гидробионта.

Животные встречались на всех типах грунтов, наиболее плотные скопления образовывали на скальных и валунно-каменистых грунтах. Частота встречаемости серого морского ежа у южных Курильских островов среднем составляла более 65%.

Доля морских ежей с темными пятнами (потертостями) и без иголок на панцире была незначительной, а внешние факторы не оказывали влияния на их жизнедеятельность. Реальных фактов массовой гибели морских ежей также не было зафиксировано.

Источник: пресс-служба ВНИРО

Читайте также: Росрыболовство восстанавливает популяции ценных видов рыб в сибирских реках


Поделиться в социальных сетях: