Исследования 17.07.2020

Ученые ВНИРО исследовали внутренние водоемы Калининградской области

Атлантический филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО») провел комплексные работы по сбору материалов, характеризующих состояние водных биоресурсов и среды их обитания на Правдинском водохранилище.

В водном объекте определялся ряд гидрохимических параметров: концентрация кислорода в воде, температура воды, прозрачность, водородный показатель pH и уровень солености.

Были отобраны пробы воды и донных отложений для дальнейших гидрохимических исследований, на определение содержания нефтепродуктов, хлорорганических пестицидов, токсичных элементов, макро- и микроэлементов.

Собраны гидробиологические пробы (зоопланктон, зообентос, фитопланктон), а также произведен забор воды для определения хлорофилла «а» и проведения биотестирования. Отдельно отобраны пробы воды и донных отложений для радиологических исследований на определение содержания техногенных радионуклидов в среде обитания водных биоресурсов (стронций-90, цезий-137).

На водоеме также были выполнены ихтиологические исследования. Все пробы доставлены в лаборатории института для дальнейшего исследования.

 

Источник: пресс-служба ВНИРО


Поделиться в социальных сетях: