Исследования 08.10.2020

Ученые ВНИРО подвели итоги килечной экспедиции

Завершилась съемка по оценке численности популяций и промысловых концентраций каспийских килек в Северном и Среднем Каспии на научно-исследовательском судне Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» «Исследователь Каспия».

Съемка включала в себя гидроакустические, гидролого-гидрохимические, токсикологические, трофологические, микробиологические, ихтиопатологические исследования.

Работы проводились в три этапа:

На первом этапе были выполнены траловые работы в Северном Каспии над глубинами от 6 до 13 м. Уловы исследовались на видовой состав, качественную и количественную характеристику. Часть их подвергалась биологическому анализу, остальная – возвращалась в естественную среду обитания. Весь собранный материал находится в стадии обработки.

На втором этапе проведенасветовая килечная съёмка. Исследован район российского и казахского шельфов над глубинами от 50 до 500 м. Были получены гидроакустические данные о распределении и концентрациях килек над промысловыми глубинами и в глубоководной части моря в Среднем Каспии, а также уловы килек на исследовательское усилие, послужившие материалом для расчёта запасов.

На третьем этапе работ проведена световая (конусная) съёмка по оценке и эффективности облова промысловых концентраций каспийских килек. Исследования проводились в восточной и западной частях Среднего Каспия над глубинами 63-71 м. Работы выполнялись бортовым подхватом с дюралюминиевым обручем диаметром 6 м. Проведённые испытания доказали его прочность. На востоке Среднего Каспия контрольными ловами уловы килек за подъём конуса достигали 140 кг. В западной части Среднего Каспия максимальный улов за подъём составлял 250 кг обыкновенной кильки.

Дальнейшие работы с бортовым подхватом будут продолжены в ноябре 2020 г., что позволит к концу года разработать рекомендации для промышленности по районам и срокам лова, устройству орудий лова и технике лова на свет обыкновенной кильки.

Источник: Пресс-служба ВНИРО


Поделиться в социальных сетях: