Наука 20.10.2020

Ученые ВНИРО получили свидетельство об аттестации методики определения белка

Разработка современной методической базы для определения показателей качества пищевой рыбной продукции особенно актуальна для оценки соответствия пищевой продукции требованиям технических регламентов.

Содержание белка является показателем пищевой ценности продукции и достоверные значения его будут гарантировать потребителю необходимые сведения о калорийности рационов питания.

Методика определения белка в пищевой рыбной продукции, разработанная в СССР, не отвечает современным требованиям, предъявляемым к методам по оценке точности метода.

Специалисты отдела качества пищевой рыбной продукции ФГБНУ «ВНИРО» Елена Гусева, Илья Дерунец и Андрей Козин под руководством Л.С. Абрамовой совместно с Федеральным государственным учреждением здравоохранения «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора) в соответствии с программой аттестации методики измерений обосновали метод определения белка, средства измерений, выбор стандартных образцов, выполнили необходимый объем экспериментальных исследований.

По результатам метрологической экспертизы материалов по разработке «Методики измерений массовой доли белка методом Кьельдаля МИ 002-2020» ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора сделал заключение о соответствии методики установленным метрологическим характеристикам и выдал ФГБНУ «ВНИРО» Свидетельство об аттестации методики (метода) измерений № 0147/ROCCRU.0001.310430/2020 от 13 октября 2020 г.

Разработанную методику планируется внести в ГОСТ 7636, который входит в перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, необходимые для применения и исполнения технического регламента ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016).

Источник: пресс-служба ФГБНУ «ВНИРО»


Поделиться в социальных сетях: