Исследования 03.06.2022

Ученые ВНИРО предлагают добывать больше камбал и угольной рыбы

Специалисты Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО) завершили работу над материалами, обосновывающими объемы рекомендуемого вылова (РВ) в районах своей ответственности.

Предварительный проект документов был рассмотрен на Ученом совете ТИНРО.

Как сообщил начальник отдела бассейновых промысловых прогнозов и регулирования промыслов Егор Захаров, в основу материалов легли данные, собранные в ходе морских экспедиционных исследований и полевых работ, сведения научных наблюдателей, промысловая статистика, результаты анализа многолетней динамики состояния промысловых объектов.

Ученые ВНИРО отмечают, что для большинства долгоцикловых промысловых видов характерно стабильное состояние запасов, без значительных колебаний биомассы. Однако серия специализированных работ, проведенных в 2021 г. в Японском море, позволила выявить рост численности и биомассы запасов камбал в подзоне Приморье, в частности таких видов как малоротая, колючая, желтоперая и остроголовая. Для этих видов учеными было предложено увеличить объемы РВ.

Также начиная с 2016-2017 гг. отмечается рост биомассы угольной рыбы в Беринговом море, обусловленный появлением нескольких урожайных поколений. Основные центры воспроизводства угольной рыбы локализованы в восточной части моря, откуда молодь мигрирует в российские воды. Также ее личинок течения переносят в западную часть, поэтому в обеих зонах наблюдаются тенденции к увеличению, что подтверждают данные научного мониторинга.

Угольная рыба является ценным объектом российского промысла. На текущий год вылов угольной рыбы определен в количестве 600 тонн. В перспективе на следующий год ученые ВНИРО рекомендуют некоторое увеличение объемов вылова с учетом сохраняющейся динамики роста запасов и интенсификации промысла.

Ссылка на источник

Читайте также: Росрыболовство продолжает работу по восстановлению популяции атлантического лосося


Поделиться в социальных сетях: