Экспедиции 03.08.2022

Ученые ВНИРО провели мониторинг промысла краба-стригуна опилио в Баренцевом море

Сотрудники Отдела промысловых беспозвоночных и водорослей Центрального аппарата ФГБНУ «ВНИРО» провели ежегодные экспедиционные работы по мониторингу промысла краба-стригуна опилио Chionoecetes opilio (Fabricius, 1788) в Баренцевом море.

Этот вид был впервые отмечен в российских водах Баренцева моря в 1996 г. В отличие от камчатского краба, намеренно интродуцированного в Баренцево море с целью формирования нового промыслового запаса, вселение краба-стригуна опилио произошло естественным путем, или вследствие непреднамеренного вселения. К настоящему времени краб-стригун опилио расселился на большей части шельфа центральной и восточной частей Баренцева моря, а также проник в Карское море. При этом, основа баренцевоморской популяции краба-стригуна опилио располагается в границах исключительной экономической зоны Российской Федерации.

В ходе экспедиционных работ в 2022 г. сотрудниками ВНИРО были собраны актуальные научные данные о распределении, размерном составе и состоянии запаса краба-стригуна опилио в районе его промысла в Баренцевом море, собран обширный материал по динамике температуры придонного слоя воды в районе исследований. Кроме того, в весенне-летний период были продолжены многолетние работы по меченью краба-стригуна опилио в Баренцевом море. Ожидается, что эти данные позволят выявить особенности сезонных и онтогенетических миграций крабов, которые являются одним из ключевых факторов в формировании пространственной структуры популяции этого вида.

Полученные материалы дополнят многолетний ряд наблюдений на промысле краба-стригуна опилио в Баренцевом море и будут привлечены при разработке прогноза состояния запаса этого ценного вида водных биологических ресурсов на 2023-2024 гг. и последующие годы.

Источник: пресс-служба ВНИРО

Читайте также: Ядовитая рыба фугу появилась у побережья Приморья


Поделиться в социальных сетях: