Исследования 26.08.2020

Ученые ВНИРО провели экспедиционные исследования водоемов Ростовской области для целей аквакультуры

Сотрудники Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») провели экспедицию по исследованию водоемов, расположенных в 9 муниципальных образованиях западной части Ростовской области.

Исследования проводились в Красносулинском, Октябрьском, Родионово-Несветайском, Куйбышевском, Матвеево-Курганском, Неклиновском, Мясниковском, Аксайском и Азовском районах.

Главной целью этих исследований стало получение новых данных по гидрологическим, гидрохимическим, ихтиологическим характеристиками, а также – загрязнению воды в летний период для последующего анализа сезонной изменчивости параметров и оценки пригодности водных объектов для аквакультурного освоения.

По сравнению с весенним периодом, видимые изменения в режиме водных объектов касались снижения уровня воды и изменения морфометрических характеристик (ширины, глубины, объема), что обусловлено процессами испарения с водной поверхности в летний период. Падение уровня воды на водоемах составляло 20-60 см и более. Два пруда на балке Салантырь и р. Мокрой Чумбурке находились в состоянии пересыхания.

Установлено, что водохозяйственное использование обследованных водоемов, в основном, связано с обеспечением водопоя выпасающегося скота, а также для пожарных целей. В редких случаях водоемы используются для полива. Ряд гидротехнических сооружений находится в неудовлетворительном состоянии, что свидетельствует об их бесхозности.

Негативная сторона успешного использования водоемов в рекреационных целях — мусор, обнаруженный в прибрежной водоохранной зоне большинства водоемов.

Ихтиофауна водоемов была представлена карасем, таранью, уклеей, щукой, лещом, а при облове мальковой волокушей пруда на р. Мокрый Еланчик были обнаружены даже сеголетки судака.

Результатами исследований будет установлено, возможно ли рекомендовать изучаемые водные объекты для целей аквакультуры. Вероятнее всего, большая часть водоемов пригодна для аквакультурных целей.

Источник: пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)


Поделиться в социальных сетях: