Исследования 06.10.2022

Ученые ВНИРО успешно апробировали технологии выращивания австралийского красноклешневого рака

Фото: ВНИРО

Сотрудниками Сектора товарной аквакультуры Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») при участии сотрудников Отдела аквакультуры беспозвоночных Центрального аппарата ВНИРО на Научно-экспериментальном комплексе аквакультуры «БИОС» проведены работы по разработке технологии полного цикла выращивания австралийского красноклешневого рака в Астраханской области.

По сравнению со многими другими ракообразными австралийский красноклешневый рак (АККР) (Cherax quadricarinatus (Von Martens, 1868) характеризуется высокой скоростью роста, неприхотливостью к условиям содержания, относительно низкими агрессивностью и проявлением каннибализма, достигая в прудах товарных размеров за один летний сезон.

В результате проведенной работы в течение двух лет были получены результаты по формированию маточного стада и получению потомства австралийского рака в контролируемых условиях системы замкнутого водоснабжения с дополнительным обогревом и применением сухих комбикормов.

Исследования 2022 г. были направлены на определение скорости роста молоди рака в прудах, оптимальной плотности посадки и выживаемость молоди при минимальных начальных весовых характеристиках. Работы осуществляли в несколько этапов. В начале июня молодь рака была выпущена в пруды, в течение периода выращивания отслеживались параметры водной среды и развитие естественной кормовой базы прудов (зоопланктона и зообентоса).

В конце сентября после спуска прудов тропические раки успешно выловлены и перевезены в бассейны установки с замкнутым водоснабжением (УЗВ) и дополнительным обогревом, для дальнейшего содержания в холодное время года.

Источник: Пресс-служба ВНИРО


Поделиться в социальных сетях: