Исследования 02.11.2021

Ученые изучают микропластик в водах западной Арктики

В ходе российско-норвежской экосистемной съемки выполнена первая масштабная съемка микропластика в водах Баренцева моря.

На научных судах Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (НИС «Вильнюс») и Института морских исследований Норвегии («Helmer Hanssen», «G.О. Sars», «Johan Hjort») ученые провели сбор проб для количественной оценки загрязнения вод микропластиком. Работы выполнялись нейстонными сетями Манта, оборудованными цифровыми счетчиками протока воды по единой методике на акватории Баренцева моря и сопредельных с ним вод. В ходе съемки выполнена 81 нейстонная станция, в том числе 39 станций — в российской части и 42 станции – в норвежской части акватории съемки.

Собранные данные дополнят результаты количественной оценки загрязнения микропластиком, полученные специалистами ВНИРО в Чукотском, Восточно-Сибирском, Лаптевых и Карском морях в 2019-2020 гг. Тогда проведенные исследования не выявили закономерностей в распределении частиц микропластика в российской части Арктики.

Полученные результаты показали, что, несмотря на незначительную хозяйственную освоенность арктического региона, микропластик встречается в акваториях морей Северного Ледовитого океана, однако обилие его невелико и оценивается единичными находками образцов в пробе.

В 2019 г. в Карском море, ближайшем к району исследований, полимерные частицы были обнаружены в 3 из 8 отобранных проб. При этом наибольшее количество микропластика идентифицировано в юго-западной части Карского моря. Максимальное количество частиц в пробе составило 5 единиц, размером 0,1-0,3 мм. В структуре пластика, обнаруженном в поверхностном слое южной части Карского моря, доминировал поливинил, кусочки полиэтилена и полистирена. Размер частиц установлен от 0,1 до 1,5 мм, массой от 0,0002 до 0,0062 г.

Обработка вновь полученных проб микропластика позволит определить основные направления переноса микропластика и дать количественную оценку его поступления в Баренцево море.

На 51 сессии Совместной Российско-Норвежской комиссии (СРНК) поддержано предложение выполнить аналогичную съемку микропластика в Баренцевом море в 2022 году.

Фото: www.vniro.ru

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: