Экология 27.07.2021

Ученые исследуют уровень загрязнения Байкала рыболовными сетями

Научно-исследовательская экспедиция, в ходе которой будет оценен масштаб загрязнения озера Байкал рыболовными сетями, стартовала в Иркутской области. Об этом сообщила пресс-служба Фонда поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал».

«Стартовал первый этап независимой кругобайкальской научно-исследовательской экспедиции, которая продлится до 5 августа 2021 года. <…> На сегодняшний день нет данных о загрязнении озера Байкал затонувшими рыболовными сетями, а также о последствиях, к которым такое загрязнение приводит. В ходе экспедиции участники изучат прибрежную зону Байкала на предмет замусоривания озера затонувшими рыболовными сетями. Дайверы возьмут пробы воды и биоматериала в местах скопления сетей и извлекут их на поверхность», — говорится в сообщении.

Часть проб изучат сразу на борту судна сотрудники Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН. Другую отправят на анализы в специализированные лаборатории. По итогам экспедиции будет составлена карта наибольшего скопления затонувших сетей в прибрежной зоне Байкала.

«Проблема затонувших рыболовных сетей (оставленных, утерянных и иным образом брошенных орудий лова) актуальна по всему миру. Затонувшие сети, опустившись на дно, продолжают так называемый «фантомный промысел»: в сети попадают и в результате гибнут обитатели подводного мира. Начинаются процессы гниения, которые приводят к развитию вредоносных водорослей — цианобактерий, отравляющих воду. Таким образом, «фантомный промысел» наносит экономический и экологический ущерб. По словам водолазов и дайверов, мелководье Байкала — не исключение», — отметила пресс-служба фонда.

В состав экспедиции вошли специалисты и исследователи Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, профессиональные дайверы, представители Ангаро-Байкальского управления федерального агентства по рыболовству, Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, инспекторы и руководители прибрежных особо охраняемых природных территорий, а также представители СМИ и общественники.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: