Рыбопереработка 11.03.2021

В университете ИТМО научились получать коллаген из кожи сельди

Ученые разработали технологию, которая позволяет использовать отходы от производства филе сельди для создания пищевой, фармацевтической и косметической продукции.

Пожалуй, многие любят малосольную селедку. Однако если потребители могут просто выкинуть отходы в мусорку, то у промышленных предприятий их накапливается столько, что возникает вопрос: что же с ними делать?

Как сообщается на сайте университета ИТМО, на один килограмм филе сельди приходится 60-100 граммов отделенной кожи. А это отходы, которые нужно утилизировать. Однако, как отмечают ученые, подкожный слой атлантической сельди содержит большое количество полезных веществ, среди которых жиры и аминокислоты.

— Если его правильно переработать, то кожа не просто перестанет быть отходом, но сама станет ценным сырьем для производства, — сообщается на сайте университета.

Ученые отмечают, что кожа – это в первую очередь коллаген – очень полезный белок. Он широко распространен в косметологии и при создании продуктов питания.

Сообщается также, что метод превращения кожи селедки из отходов в ценный продукт, разрабатывался в университете давно. Поэтому, недолго думая, ученые обратились в крупную рыбопромышленную компанию, которая и предоставила сырье для экспериментов.

— Суть метода заключается в следующем: кожа сельди опускается в емкость, где смешивается со специальными растворами, полученными электрохимическим способом. Далее содержимое нагревается и постоянно перемешивается. Через полчаса кожа полностью растворяется, превращаясь в бульон, который в дальнейшем проходит ряд технологических процессов. В результате получают рыбный жир и коллагеновый раствор, — описывают новый метод на сайте ИТМО.

Этот самый раствор полезен не только при добавлении в баночки с кремом и прочую косметику, но и при изготовлении майонезов и соусов. Правда, соусы будут весьма специфическими и смогут использоваться только при создании пресервов и салатов с добавлением рыбы. Разработчики уникального метода полагают, что и с этой точки зрения их изобретение может быть полезным для рыбопромышленников.


Поделиться в социальных сетях: