Экология 30.07.2021

Ученые и дайверы чистят дно Байкала от брошенных рыболовных сетей

«Ужасающая картина». Иначе не смог оценить участки дна Байкала, покрытые брошенными здесь пластиковыми сетями Артур Мурзаханов – помощник директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Две недели команда ученых и дайверов проведет на очистке озера. Без этого «субботника» никак нельзя — от брошенных снастей гибнет в озере все живое.

-Для чистоты эксперимента наугад причаливаем к берегу. Дайверы получают задачу: поиск брошенных рыболовных сетей, видеосъемка, отбор материалов для последующего изучения. Уходят под воду, — рассказывает Артур Мурзаханов. — Мы с нетерпеньем ждем… Минут через 10 всплывает буй. Так дайверы отмечают место, где на дне находится снасть. И вот уже достают дурно пахнущий, гнилой мусор на поверхность. Забегая вперед, скажу: на небольшом участке за два погружения нашли и подняли 5 сетей, а самое главное – показали, что творится на дне. Ужасающая картина!

Так сети окутывают дно Байкала. Фото: ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»

Часто рыбаки и туристы используют сети как с самое дешевое и простое приспособление для ловли рыбы, но одновременно и самое вредное для экологии. Сеть, обросшая микроводорослями, становится похожей на одеяло и «накрывает» дно, лишая его экосистему контакта с окружающей средой — солнечным светом и потоками воды.

— В первую очередь страдают водоросли и губки, живущие на поверхности скалы, — рассказывает о последствиях старший научный сотрудник Института океанологии РАН, кандидат биологических наук Филипп Сапожников, один из участников экспедиции. — В ячеях сети запутывается рыба, рачки амфиподы и начинают гнить.

Результат — массовая гибель рыб. Еще его называют одним из самых страшных явлений природы. Именно поэтому ученые и дайверы отправились чистить дно. Впереди у команды еще полторы недели работы: подъем затонувших снастей, отбор и изучение проб. Озеро нужно спасать. В этот раз от затонувших рыболовных сетей, угрожающих обитателям подводного мира.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: