Исследования 24.06.2021

Ученые обнаружили новый вид рыб в Беринговом море

Совместные исследования специалистов ФГБНУ «ВНИРО» и Зоологического института РАН привели к открытию нового вида липаровых рыб, получившего название карепрокт Шмидта Careproctus schmidti.

На данный момент семейство липаровые Liparidae, или морские слизни (snailfishes), насчитывает до 32 родов и более 400 видов, распространенных преимущественно в умеренных и холодных морских водах и на глубинах океана. Отсутствие внешних элементов скелета и мягкое студенистое тело делает этих рыб трудным для изучения объектом. Систематика группы активно разрабатывается, новые виды описываются и в настоящее время, в том числе из северной части Тихого океана. Род Careproctus включает до 140 видов, около 50 из которых обитают в северной Пацифике, включая Берингово море. Экземпляр, относящийся к данному роду, который по своим признакам отличался от известных видов, обнаружили в ходе траловой донной съемки в северо-западной части Берингова моря, на континентальном склоне Алеутской котловины в диапазоне глубин 852-862 м.

Научно-исследовательские работы проводили на НИС «ТИНРО» с 26 по 28 сентября 2018 г. в Западно-Беринговоморской рыбопромысловой зоне. Необычный представитель глубоководной ихтиофауныпосле поимки был сфотографирован и зафиксирован на борту научного судна ведущим научным сотрудником отдела морских рыб Дальнего Востока ФГБНУ «ВНИРО» (г. Москва), к.б.н. Еленой Ведищевой. Дальнейшую обработку вида и его описание проводила ведущий специалист по липаровым рыбам старший научный сотрудник Зоологического института РАН (г. Санкт-Петербург), к.б.н. Наталья Чернова. Вид назван в честь Петра Юльевича Шмидта (1872-1949), русского и советского зоолога и ихтиолога, сотрудника Зоологического музея АН СССР (ныне ЗИН), автора капитальных работ по фауне рыб дальневосточных морей (1904, 1948, 1950 гг.).

Судя по глубинам поимки, вид относится к мезобентальной фауне. Район его нахождения располагается на северном склоне Алеутской котловины, изолированной от остальных вод Тихого океана Алеутской грядой и подводными хребтами Ширшова и Бауэрса. Данный участок находится в зоне влияния Беринговоморского склонового течения, переносящего водные массы от юго-востока Берингова моря вдоль склона в северо-западном направлении. В летний период здесь формируется ветровой апвеллинг, сопряженный с подъемом глубинных вод. Эти факты дают основание полагать, что карепрокт Шмидта относится к иному фаунистическому комплексу, чем многочисленные виды карепроктов из Охотского и Японского морей, находящихся в зоне воздействия иных водных масс.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: