Исследования 25.06.2021

Ученые оценят запасы хамсы и тюльки в Азовском море

Ученые Азово-Черноморского филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») приступили к изучению численности хамсы и тюльки в Азовском море.

Исследование проводится с помощью лампарной съемки (используется для определения запасов хамсы и тюльки), а также ихтиопланктонной (икорной) и зоопланктонной съемки. Кроме того, эксперты оценят эффективность размножения рыбы в Азовском море.

«Во время исследований ученые оценят численность икры и личинок хамсы, тюльки, пиленгаса, азовской камбалы (калкан), а также получат гидробиологические и гидролого-гидрохимические сведения», – прокомментировали в Росрыболовстве.

Экспедиция продлится 10 суток. В ее состав войдут ихтиологи, гидробиолог и гидролог. По итогам экспедиции ученые сформируют рекомендации по объему добычи водных биоресурсов из Азовского моря в 2022–2023 годах, а также, при необходимости, скорректируют утвержденные ранее объемы добычи на 2021 год.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: