Исследования 01.09.2022

Ученые поблагодарили таможенников за оперативное оформление оборудования для исследования китов

Письмо с благодарностью в адрес сотрудников Дальневосточного таможенного поста (центра электронного декларирования) пришло в Федеральную таможенную службу от научно-производственного объединения Дальневосточный экологический центр.

Руководство компании отмечает оперативное таможенное оформление ввозимого в Россию оборудования, предназначенного для биологических исследований морских млекопитающих. Профессиональная работа таможенников позволила продолжить подготовку к мечению краснокнижных гренландских китов редкой охотоморской популяции в экспедиции Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук в оставшееся время теплого и спокойного сезона без штормов.

Как рассказал начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля Дальневосточного таможенного поста Дальневосточной электронной таможни  Сергей Капотин, должностные лица отдела ориентированы на выпуск товаров в кратчайшие сроки, так как это влияет на общие сроки таможенных операций. Поданная компанией декларация на ввоз пяти радиомаяков была автоматически зарегистрирована около 12 часов ночи (вне работы таможенного органа). Утром декларация была выпущена в кратчайший срок — в течение 26 минут. Выпуск в столь короткий срок  стал возможен, так как отсутствовали рисковые ситуации в отношении товара и были правильно оформлены документы, поданные  декларантом.

Также в установленные сроки была выпущена декларация на пневматическое устройство для дистанционного мечения редких китов.

Справка:

Дальневосточный экологический центр  ООО НПО «ДЭКО» ведет свою деятельность  с 1991 года. Компания работает в областях внедрения новейших технологий измерений окружающей среды, поставок океанологических и гидробиологических приборов и оборудования, экологического консалтинга в нефтегазовых проектах Сахалина и связанных с ними работами.

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН – ведущий зоологический научно-исследовательский институт Российской академии наук. Ученые ИПЭЭ РАН ведут работы по изучению и сохранению различных популяций морских млекопитающих в российских водах.

Гренландский кит — одно из самых больших млекопитающих в мире. Вес взрослого кита может достигать 100 тонн, длина — 20 м, они живут до 200 лет. Обитают эти киты в водах арктических морей, а также в Охотском море. При этом популяция гренландских китов в Охотском море считается наиболее уязвимой — китобои нещадно выбивали их в XIX-XX веках, когда район Шантарских островов служил одним из основных участков добычи китов в северной части Тихого океана. Китобои прибывали туда со всего света и, согласно историческим данным, могли ежедневно убивать до 50-70 млекопитающих.

Обитающих в Охотском море гренландских (или полярных) китов осталось всего около 200-300 особей, и ученые всерьез опасаются за их популяцию. Летние месяцы редкие млекопитающие проводят в районе Шантарских островов, а к холодам уплывают. Ученые намерены выяснить, где популяция проводит зиму, чтобы выработать действенные меры для ее защиты.

Источник: ДВТУ


Поделиться в социальных сетях: