Технологии 08.10.2020

Ученые представили «бота-кальмара», исследующего подводный мир

Беспроводной робот, выглядящий как кальмар, был представлен инженерами из Калифорнийского университета в Сан-Диего, сообщается на официальном сайте университета.

Необычный робот передвигается при помощи выталкивания струй воды. «Бот-кальмар» не имеет подключения, так как питается от собственного источника энергии. Помимо прочего он способен нести камеру и использовать ее для съемки подводных обитателей.

«По сути, мы воссоздали все ключевые особенности, которые кальмары используют для высокоскоростного плавания», — сказал профессор кафедры механической и аэрокосмической техники Майкл Т. Толли.

По словам профессора, беспроводной робот является первым ботом, генерирующим реактивные импульсы для быстрого передвижения, как кальмар. Он достигает таких импульсов, изменяя форму своего тела, что очень эффективно для передвижения под водой.

Робот-кальмар изготовлен из мягких акриловых материалов с несколькими жесткими деталями, напечатанными на 3D-принтере. Хотя мягкие роботы используются для безопасности подводных обитателей, у них есть сложности с маневрированием и, как правило — они очень медленные.

Именно эти проблемы позволил решить способ перемещения головоногих моллюсков. Робот изменяет направление, регулируя положение сопла, и посредством реактивного движения способен двигаться со скоростью от 18 до 32 сантиметров в секунду, что быстрее, чем у большинства мягких роботов.

Ученые опробовали «бота-кальмара» для фотографирования кораллов и рыб.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: