Исследования 13.04.2021

Ученые провели мониторинговые исследования на озерах Вологодской области

Сотрудниками Вологодского филиала ФГБНУ «ВНИРО» осуществлен сбор полевого материала на озерах Белое, Кубенское, Воже и Шекснинском водохранилище.

В ходе проведенных исследований на озерах Белое, Кубенское, Воже и Шекснинском водохранилище осуществлен сбор ихтиологического материала на рыбоприемных пунктах, получен гидрологический и гидробиологический материал.

Проведены замеры длины и массы тела следующих видов рыб: лещ, судак, берш, щука, налим, жерех, плотва, окунь, густера, синец, чехонь. На всех точках мониторинга были отобраны гидробиологические пробы (фитопланктон, зоопланктон, зообентос) для оценки состояния кормовой базы рыб, а также отобраны пробы воды на химический анализ. В этот период на крупных водоемах промысловый лов рыбы ведется с помощью крупноячейных и мелкоячейных ставных сетей.

В подледный период 2020 – 2021 годов наиболее напряженный кислородный режим наблюдался в более мелководных по сравнению с озером Белое и Шекснинским водохранилищем озерах Воже и Кубенское.

На данном этапе собранные в ходе экспедиций материалы находятся в стадии камеральной обработки и впоследствии будут использованы для оценки состояния промысловых запасов рыб, а также при разработке прогноза общих допустимых уловов и рекомендованных объемов вылова в исследуемых акваториях.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: