Исследования 14.12.2020

Ученые провели мониторинг промысловых скоплений серого морского ежа и ламинарии японской

Результаты сезонного мониторинга свидетельствуют о стабильном состоянии промысловых скоплений серого морского ежа и ламинарии японской на основных промысловых участках на юго-западном побережье о. Сахалин и в зал. Анива.

Специалистами лаборатории аквакультуры беспозвоночных и водорослей Сахалинского филиала ВНИРО завершены мониторинговые работы по биологическому состоянию ламинарии японской и серого морского ежа

По результатам работ ими дана оценка продукционным характеристикам серого морского ежа и ламинарии японской на основных промысловых участках.

Основная цель работ — определение биологического состояния и запасов ламинарии японской и серого морского ежа и на основных промысловых участках.

Участники экспедиции выполнили 169 водолазных станций, проанализировали 1113 экземпляров ламинарии японской и 3820 экземпляров серого морского ежа.

На каждой станции водолаз определял глубину, рельеф дна и характер грунта, а также собирал ежа и водоросли, встречающиеся на данном участке.

По окончанию работ проводилось взвешивание и промер гидробионтов. Для ламинарии определялись: общий вес, длина, ширина, толщина пластины, длина и диаметр черешка, наличие спороносных пятен. Для морского ежа – диаметр панциря, общий вес, пол, масса и цвет гонад.

Результаты сезонного мониторинга свидетельствуют о стабильном состоянии промысловых скоплений серого морского ежа и ламинарии японской на основных промысловых участках на юго-западном побережье о. Сахалин и в зал. Анива. Морфологические показатели находятся на среднемноголетнем уровне. Гонадный индекс морского ежа соответствует периоду созревания и массового нереста.

Полученные результаты будут использованы в работах по изучению динамики биологического состояния промысловых популяций гидробионтов в сезонном и межгодовом аспектах.

Источник: пресс-служба ВНИРО


Поделиться в социальных сетях: