Рыба - это полезно! 03.09.2020

Ученые рассказали, почему рыба полезна для здоровья

Жирная морская рыба должна быть обязательным элементом рациона людей, которые следят за своим здоровьем. Ученые, как пишет The Health Site, назвали конкретные аспекты, в которых проявляется польза лосося, форели, скумбрии и других полезных видов рыбы.

Систематическое (хотя бы один-два раза в неделю) употребление жирной морской рыбы — это мощный фактор поддержки здоровья сердца. Существующие исследования показывают, что у людей, которые регулярно употребляют рыбу, реже диагностируются инфаркты и инсульты, плюс, они в целом реже умирают из-за болезней сердечно-сосудистой системы.

Регулярное употребление рыбы полезно и для мозга. Доказано, что рыба помогает замедлить деградацию мыслительного органа, которая часто фиксируется у людей в возрасте. Плюс, рыба особенно полезна для зон мозга, которые отвечают за память.

Омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты, которыми богата морская рыба, улучшают способность организма бороться с депрессивными расстройствами и повышают эффективность препаратов-антидепрессантов. Рыба снижает вероятность развития аутоиммунных болезней — например, сахарного диабета первого типа, рассеянного склероза и ревматоидного артрита.

Рыба может даже повышать качество сна. Медики говорят, что если употреблять блюда из лосося несколько раз в неделю, то можно обеспечить значительное улучшение сна за счет содержащегося в рыбе витамина D.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: