Аквакультура 05.07.2022

Ученые реализуют проект по выращиванию в условиях аквакультуры самой ценной в мире рыбы

Красноярские ученые реализуют проект по выращиванию в условиях аквакультуры боганидского гольца — рекордсмена среди всех известных диких видов рыб по содержанию омега-3 жирных кислот. Ожидается, что к массовому разведению ценного вида рыбы можно будет приступить через два-три года. О проекте рассказывается на сайте Министерства науки и образования РФ.

Еще в 2018 году исследователи ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» и Сибирского федерального университета установили, что боганидский голец (Salvelinus boganidae), обитающий в озерах Таймыра, является рекордсменом среди всех известных диких видов рыб по содержанию омега-3 жирных кислот. При этом рыба с большим содержанием полиненасыщенных жирных кислот служит средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а до этого самой полезной считалась морская рыба.

«В ходе новейших исследований, сравнивая жилые и проходные популяции некоторых рыб, в частности, камчатской нерки, мы не выявили существенных факторов, по которым морская рыба полезнее пресноводной. Сфокусировав внимание на биоте озер Арктической зоны Сибири, в частности, озера Собачьего, обнаружили, что в боганидском гольце уровень кислот омега-3 достигает рекордных 33 миллиграммов на грамм, что делает этот вид рыб абсолютным чемпионом по полезности для всех, кто следит за своим здоровьем», — отметил член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией экспериментальной гидроэкологии Института биофизики СО РАН и заведующий кафедрой водных и наземных экосистем СФУ Михаил Гладышев.

Результаты исследований поставили перед красноярскими учеными целый ряд новых задач. В частности, нужно изучить возможности выращивания дикой рыбы в условиях интенсивной аквакультуры и обеспечить качественной продукцией потребителя. Над этим работает команда специалистов из Института биофизики СО РАН, СФУ, Красноярского государственного аргроуниверситета и ряда рыбоводческих предприятий под руководством Михаила Гладышева.

«Для человека рыба и морепродукты являются основным источником полиненасыщенных жирных кислот семейства омега-3: эйкозапентаеновой (ЭПК) и докозагексаеновой (ДГК), известных как протекторы сердечно-сосудистой системы. Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежедневно употреблять не менее грамма этих биологически активных веществ, чтобы снизить риск развития болезней органов кровообращения. Кроме того, омега-3 улучшает деятельность мозга, нормализует память и повышает способность к обучению», — сообщил Михаил Гладышев.

По словам кандидата биологических наук, доцента, проректора по науке Красноярского государственного аграрного университета Александра Коломейцева, к аквакультуре (разведение рыбы) можно будет приступить через 2-3 года.

«Мы уже доказали, что возможно наладить цикл создания и воспроизводства маточного стада гольца, адаптацию его к условиям водного бассейна в окрестностях Красноярска. Выход на аквакультуру — задача государственного масштаба: это вопросы продовольственной безопасности и обеспечения питания нашего населения продукцией высокого качества. Так что сейчас мы готовим крупный проект и надеемся включить его в федеральную повестку. В целом тема изучения биоресурсов Севера носит неисчерпаемый характер, так что работы хватит на несколько поколений», — подчеркнул Александр Коломейцев.

Ученые уже дважды провели операцию по добыче икры и доставке ее через Норильск в Красноярск на предприятие ООО «Малтат» — лидирующее рыбохозяйственное предприятие Красноярского края. Сейчас голец растет в садках, а сотрудники предприятия на практике изучают экономическую эффективность научных исследований.

Красноярский аграрный университет отвечает за технологическую часть работ, в которую входят интенсивная аквакультура, адаптация рационов, использование местных сырьевых ресурсов в кормлении. Что касается экспедиций и изучения биоресурсного потенциала Севера — это задача ученых Института биофизики СО РАН и СФУ.

«Требуется обеспечить ежегодный вывоз икры для формирования маточного стада с целью исследования ценных биохимических характеристик гольца. Этой осенью, в период нереста, мы поедем в экспедицию в третий раз», — рассказала Лариса Глущенко, доцент кафедры водных и наземных экосистем СФУ,  одна из участниц экспедиций за икрой гольца.

Забор икры исследователи совершают следующим образом: в водоеме отлавливают созревших нерестовых самок и самцов, пересаживают их в садки и отправляют на рыболовный пункт. Там рыб-производителей усыпляют гвоздичным маслом, икра сдаивается, оплодотворяется, особи выпускаются обратно в водоем, а оплодотворенная икра вывозится в рыбоводческие фермы.

Финансирование проекта осуществляет Проектный офис развития Арктики.

Источник: ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН»

Читайте также: Тысячи «морских огурцов» высадили у острова Русский в Приморье


Поделиться в социальных сетях: