Технологии 05.04.2022

Ученые создали крохотную лабораторию, которую можно прикрепить к рыбе

«Фитнес-трекер» для рыб объединяет местоположение, сердцебиение, скорость движения хвоста и даже температуру окружающей среды. Подробности о разработке опубликованы в IEEE Internet of Things Journal.

«Лаборатория на рыбе» обеспечит ученых новой информацией о здоровье и поведении подводных обитателей. Первое в своем роде устройство использует несколько датчиков для беспроводного отслеживания того, что ощущает рыба в режиме реального времени.

Устройство весит 2,4 грамма, размер не превышает колпачок ручки. Трекер собирает данные в течение восьми месяцев.

«Наша разработка поможет для сохранения аквакультур. Это экономически эффективный способ мониторинга здоровья и поведения рыб», — заявил Дэниел Денг, научный сотрудник Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории (PNNL). Ее эксперты сотрудничали с командой по производству аккумуляторов для разработки нового устройства.

Оно представляет собой тип биосенсора, который может одновременно собирать данные о рыбе, включая ее местоположение, сердцебиение, движение хвоста и сожженные калории. Также датчики фиксируют температуру, давление и магнитное поле окружающей ее среды.

Как только ученые получают данные от беспроводного приемника или самого устройства, серия алгоритмов машинного обучения может помочь им выявить закономерности среди всех измерений.

«Речь идет не только о получении данных, «лаборатория на рыбе» оснащена встроенным алгоритмом, который помогает сделать эти данные значимыми», — объясняют ученые.

Эта информация может помочь ученым и менеджерам понять влияние изменения климата и развития инфраструктуры на здоровье экосистемы и, в свою очередь, послужить основой для будущих стратегий управления и сохранения водных ресурсов.

Ссылка на источник

Читайте также: Учёные создали робота-рыбу из клеток человеческого сердца


Поделиться в социальных сетях: