Жители моря 25.11.2020

У берегов Крыма проводятся исследования китообразных

У берегов Крыма проводятся исследования китообразных трех видов — афалин, азовок и белобочек. Удачей исследователей стало видео, на котором запечатлена личная жизнь черноморских млекопитающих. Съёмки проводятся с помощью оборудования, приобретенного при поддержке Фонда президентских грантов.

Как рассказывают в Центре реабилитации дельфинов «Безмятежное Море», поведение дельфинов включало совместное плавание, активную вокализацию, бегство и погоню, попытки спаривания и агрессивные жесты.

По наблюдениям учёных, «любовь» по-дельфиньи складывается из кратковременных связей — самцы по очереди общаются с разными самками.

«Дельфины полигамны — как самцы, так и самки имеют связи с несколькими партнерами», — подтвердили крымские ученые.

«Кавалеры» вежливо ухаживают за дамой сердца. Но иногда дело доходит до угроз, подчинения и даже физической агрессии, препятствующей выбору другого партнера.  Самцы используют эти стратегии в зависимости от своего возраста, размера и ранга. Они добиваются своего, преследуя избранницу в одиночку или в группе. Но после сближения через короткий промежуток времени, как кажется, забывают об объекте своего обожания.


Поделиться в социальных сетях: