Происшествия 26.05.2021

У побережья Хоккайдо японское рыболовецкое судно столкнулось с российским

На севере Японии у побережья острова Хоккайдо судно рыболовной ассоциации города Момбецу столкнулось с российским судном. В результате произошедшего погибли три японских рыбака, сообщает в среду ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo.

Информацию о столкновении подтвердили в Морском спасательном подцентре Южно-Сахалинска. «Суда столкнулись <…>, — отметил собеседник агентства. — Это японская зона».

Столкновение произошло в среду, 26 мая, в около 6:00 (00:00 мск), передаёт РИА Новости.  Россияне помогли выбраться из воды всем пятерым членам экипажа японского судна «Дай-хати Хокко-мару». Однако трое из них уже были без сознания и спасти их не удалось.

По словам генерального консула в Саппоро Сергея Марина, причиной столкновения российского торгового судна «Амур» с японским рыболовецким «Дай-хати Хокко-мару» мог стать сильный туман. Он отметил, что россияне могли не заметить маленькую рыболовецкую шхуну, однако её «там и не должно было бы быть, потому что слишком далеко от берега».

«Капитан действовал правильно, в соответствии со всеми инструкциями: судно сразу же остановили, провели спасательную операцию, всех подняли из воды, но трое, видимо, от переохлаждения были без сознания. Об этом сразу же сообщили в службу безопасности на море Японии, но пока они прибыли, эти три члена экипажа скончались», — заявил Марин.

Он также сообщил, что с российской стороны пострадавших нет.

Ссылка на источник

Комментарий Объединенной пресс-службы Росрыболовства о столкновении CРТМ «Амур» с японской РШ «Дай-хати Хокко-мару», 26 мая 2021 г. 00.35.

Район и координаты: Охотское море, 96 миль юго-восточнее пролива Лаперуза.

После происшествия в Охотском море российский траулер «Амур» конвоируется японским судном в п. Момбецу для проведения расследования навигационной аварии. Росрыболовство следит за ситуацией в тесном взаимодействии с ФСБ России и МИД России. Росрыболовство выражает соболезнования семьям погибших рыбаков и готовность оказать необходимое содействие в расследовании. По поручению руководителя Росрыболовства представитель Агентства в Японии будет отслеживать ситуацию непосредственно на месте.

Объединенная пресс-служба Росрыболовства


Поделиться в социальных сетях: