Воспроизводство 02.05.2023

ФГБУ «Главрыбвод» и «Газпром нефть» развивают программу восполнения ценных и редких видов рыб

Фото: glavrybvod.ru

«Газпром нефть» и «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» («Главрыбвод») договорились о развитии сотрудничества в сфере восстановления водных биоресурсов. Документ подписали глава дирекции по крупным проектам «Газпром нефти», генеральный директор «Газпромнефть-Развития» Айдар Сарваров и директор по производству «Главрыбвода» Родион Сухин.

В соответствии с соглашением «Газпромнефть-Развитие» станет единым оператором компании по реализации совместных проектов с «Главрыбводом». Сегодня программа сохранения и восстановления водных биоресурсов «Газпром нефти» охватывает семь регионов деятельности компании. За счет расширения взаимодействия с ФГБУ «Главрыбвод» – крупнейшей российской организацией в сфере сохранения водных биоресурсов, в состав которой входит 106 рыборазводных хозяйств, – компания повысит эффективность своих экологических инициатив и проектов по сохранению водного биоразнообразия. В 2023 году «Газпром нефть» восполнит популяцию ценных, редких и исчезающих видов рыб в реках и озерах Архангельской, Оренбургской, Томской, Сахалинской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В водоемы будет выпущено свыше 5,4 млн мальков сибирского осетра, нельмы, кеты, сазана и атлантического лосося.

Родион Сухин, директор по производству «Главрыбвода»:

«Как известно, естественного воспроизводства рыбы сегодня недостаточно, поэтому искусственное зарыбление очень актуально. Выпуск мальков необходим и для экологического баланса, и для повышения продуктивности водоемов, и просто для местных жителей – потребителей продукта. Благодаря такому надежному партнеру, как «Газпром нефть», который ведет системную работу по сохранению биологического разнообразия в водоемах, мы вместе вносим большой вклад в стратегические государственные программы по сохранению популяции ценных видов рыб».

Айдар Сарваров, глава дирекции по крупным проектам «Газпром нефти», генеральный директор «Газпромнефть-Развития»:

«Все проекты «Газпром нефти» реализуются с учетом особенностей экосистем регионов деятельности компании. Мы внедряем технологии, которые позволяют вести разведку и добычу не только эффективно, но и безопасно для человека и природы. «Газпром нефть» вносит значимый вклад в восполнение биоразнообразия рек и озер по всей России. Укрепление партнерства с «Главрыбводом» позволит расширить горизонт планирования наших экологических инициатив, повысить их эффективность и приумножить популяцию ценных рыб в водоемах Европейской и Сибирской частей нашей страны».

Фото: glavrybvod.ru

Справка:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» (ФГБУ «Главрыбвод») – крупнейшая государственная структура, созданная для выполнения работ и оказания услуг в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Учреждение осуществляет искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов и обеспечивает их акклиматизацию. ФГБУ «Главрыбвод» на сегодняшний день объединяет 28 филиалов и 106 рыбоводных хозяйств. Организация принимает участие в реализации двух федеральных проектов в рамках Национального проекта «Экология» – «Оздоровление Волги» и «Сохранение озера Байкал».

«Газпромнефть-Развитие» создано в 2010 году для реализации крупных российских и международных добычных проектов «Газпром нефти». Проекты включают разработку газовых и газоконденсатных залежей, нефтяных оторочек, ачимовских отложений, проектирование и строительство объектов производственной и вспомогательной инфраструктуры.

.Источник: ФГБУ «Главрыбвод»

Фото: glavrybvod.ru

Поделиться в социальных сетях: