Экология 24.02.2022

ФГБУ «Главрыбвод» подвел итоги 2021 года по нацпроекту «Экология»

Для сохранения биоразнообразия и увеличения запасов водных биоресурсов необходимо создавать условия для естественного воспроизводства и сохранения естественной среды обитания. Для этого подведомственное учреждение Росрыболовства ФГБУ «Главрыбвод» проводит рыбохозяйственную мелиорацию, преимущественно на юге России, на устьевых участках рек Волга и Кубань.

В 2021 году была проделана большая работа:

  • Расчистка проток, устьев и русел рек, водопроводящих и сбросных каналов, каналов-рыбоходов от заиливания, наносов песка с помощью земснаряда, экскаватора, бульдозера и скрепера в общем объеме более 3,7 млн м³ извлекаемого грунта (в т. ч. в рамках национального проекта «Экология» — более 3,1 млн м³);
  • Расчистка проток, устьев и русел рек от древесных завалов, кустарниковых зарослей с помощью трактора и ручных инструментов на общей площади более 217 га, а также на участках русел водопроводящих и сбросных каналов общей протяженностью 22 км;
  • Очистка водных объектов рыбохозяйственного значения от мусора, а также брошенных сетей и орудий лова на общей площади более 8,4 млн м²;
  • Удаление водных растений из водного объекта, в том числе: уничтожение жесткой и мягкой водной растительности на общей площади более 9,4 тыс. га (в т.ч. в рамках национального проекта «Экология» — 4,02 тыс. га);
  • Устройство искусственных нерестилищ в количестве более 68 тыс. штук;
  • Спасение молоди рыб из отшнурованных водоемов путем прокопки каналов и водоспусков, а также с помощью мелкоячеистых сетей на участках общей площадью более 25 га, а также спасение молоди рыб из отшнурованных водоемов на участках общей протяженностью более 1 км.

В рамках реализации национального проекта «Экология» восстанавливают проходы к местам нереста рыб в дельте Волги, поддерживаются глубины на уникальных каналах-рыбоходах, расположенных в морской акватории и на суше.

Основные виды работ по проекту выполняет Каспийский филиал Главрыбвода: специалисты обслуживают более 2,65 тыс. км каналов 23 нерестовых массивов в восточной части дельты Волги. Это составляет 56% от всех нерестилищ дельты Волги.

В 2021 году выкошено более  4 тыс. га (100%) жесткой водной растительности, расчищены русла проток-рыбоходов от заиливания, наносов песка и грунта  (более 161 км, 1,07 млн куб. м (100 %).

Одновременно в рамках реализации национального проекта «Экология» силами подрядных организаций в 2021 году филиал приступил к выполнению следующих работ:

  • Расчистка Бардынинского канала-рыбохода Камызякского района Астраханской области протяженностью 24,2 км;
  • Расчистка Карайского и впадающих в него Рычинского, Васильевского и Мало-Белинского каналов-рыбоходов Володарского района Астраханской области протяженностью 115,1 км;
  • Расчистка Белинского канала-рыбохода Володарского района Астраханской области протяженностью 60 км;

В 2021 году завершена расчистка Гандуринского и впадающих в него Никитинского и Горного каналов-рыбоходов Камызякского района Астраханской области (II этап) на протяженности 34,4 км.

Справка:

ФГБУ «Главрыбвод» успешно осуществляет работы, утверждаемые Росрыболовством по рыбохозяйственной мелиорации водных объектов, в рамках государственного задания, а также по федеральному проекту «Оздоровление Волги» в рамках национального проекта «Экология».

Кроме мелиоративных работ, в рамках этого же национального проекта «Экология», ФГБУ «Главрыбвод» реализует мероприятия по сохранению озера Байкал.

Ссылка на источник

Читайте также: Терско-Каспийский филиал Главрыбвода заложил на инкубацию икру каспийского лосося


Поделиться в социальных сетях: