Конкурс 18.11.2021

ФГБУ «Главрыбвод получил диплом Совета Федерации РФ за победу во Всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология»м

В Совете Федерации РФ состоялось торжественное награждение лауреатов III Всероссийского конкурса лучших региональных природоохранных практик «Надежный партнер – экология». В номинации «Лучший проект в сфере сохранения биологического разнообразия» первое место занял  ФГБУ «Главрыбвод».

Всероссийский конкурс «Надёжный партнёр – Экология» проводится ассоциацией «Надёжный партнёр» совместно с Российским экологическим обществом при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.  Цель премии — оказание содействия федеральным и региональным органам государственной власти в эффективной реализации Национального проекта «Экология» для  выявления наиболее успешных и эффективных природоохранных региональных практик и проектов для их дальнейшего масштабирования и тиражирования.

В этом году на конкурс было подано более 300 заявок из 50 регионов от госкомпаний, региональных органов власти, муниципальных предприятий, компаний различных организационно-правовых форм и форм собственности. Проекты участников оценивали не только экспертное жюри, но и широкая общественность на сайте ассоциации.

Награждение победителей конкурса, в связи с текущей эпидемиологической обстановкой в стране, прошло в гибридном формате на площадке Совета Федерации. Трансляция мероприятия осуществлялась в прямом эфире.

Организаторы конкурса сделали акцент на улучшение качества окружающей среды в населенных пунктах  и экологической перестройке бизнеса. Среди лучших проектов – предложения, как усилить безопасность транспортировки природного газа, более эффективно очистить сточные воды, увеличить популяцию промысловых видов рыб.

Церемонию награждения открыл председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, который поблагодарил экспертный совет, подвел итоги конкурса, отметил ценность и востребованность «зеленого» проекта.

Фото: glavrybvod.ru Подведение итогов всероссийского конкурса «Экология — надежный партнер»

Также с приветственными словами в адрес победителей и участников мероприятия обратились первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов, заместитель Председателя Наблюдательного совета Ассоциации «Надежный партнер» Андрей Романчук, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский, представители региональных органов государственной власти, эксперты в области экологии.

В ходе награждения советник руководителя по коммуникациям ФГБУ «Главрыбвод» Ирина Есипова рассказала о деятельности и прорывных победах учреждения, а также оценила важность проведения конкурса.

«От имени Главрыбвода хочется  поблагодарить организаторов этого прекрасного проекта, который способствует стабилизации экономической ситуации в рамках всей страны. В дальнейшем мы надеемся, что этот конкурс примет не только национальный, но международный масштаб», — отметила советник руководителя по коммуникациям Главрыбвода.

Победа Главрыбвода во Всероссийском конкурсе  «Надежный партнер — Экология» — результат слаженного труда единомышленников и тружеников,  вследствие чего наша страна была и есть одним из мировых лидеров в области рыбного хозяйства.

Справка:

ФГБУ «Главрыбвод» – это крупнейшая и единственная государственная структура, которая занимается сохранением водных биологических ресурсов страны, в том числе краснокнижных, ценных и особо ценных видов.

Главрыбвод вырастил на своих рыбоводных заводах и выпустил в бассейны рек России в 2020 году около 8 миллиардов экземпляров различных видов рыб.

ФГБУ «Главрыбвод» участвует в реализации двух федеральных проектов в рамках национального проекта «Экология» – «Оздоровление Волги» и «Сохранение озера Байкал». От того, насколько специалисты Главрыбвода смогут сохранить и приумножить численность популяций промысловых и исчезающих видов рыб, напрямую зависит рост производства рыбной продукции в будущем.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: