Жители моря 25.10.2021

Федеральный заказник для сохранения сивучей планируют создать на Камчатке

Федеральный заказник «Восточно-Камчатский» планируют создать в бухте Моржовая для сохранения краснокнижных сивучей в связи с уменьшением их популяции, сообщается в понедельник на сайте правительства Камчатского края.

«Все знают, что в районе бухты Моржовая обитает большое количество сивучей — животных, занесенных в Красную книгу. По некоторым оценкам, на сегодня их популяция уменьшается. Ученые обеспокоены этим обстоятельством. К нам обратилось научное сообщество Кроноцкого заповедника с предложением, чтобы Камчатский край рассмотрел возможность выделения этих земель под заказник. На первом установочном совещании мы соединили на одной площадке рыбаков, занимающихся промыслом на этой территории, и представителей науки, которые внесли предложения по сохранению популяции сивучей», — приводятся в сообщении слова зампреда правительства региона Романа Василевского.

В 2020 году вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев поручил Минприроды и Росрыболовству подготовить перечень мер по сохранению популяции сивуча — крупнейшего представителя семейства ушастых тюленей. По разным оценкам, в России осталось около 10 тыс. особей, их количество ежегодно уменьшается.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: